Слободка

Слободка находится в северо-западной части Одессы и входит в состав Суворовского административного района Одессы. На северо-востоке от Слободки находится Лиманчик, мало-населенный промышленный массив Пересыпь, а также Солдатская слободка и поселок Большевик. Западнее поселок Кривая Балка. К югу Слободка граничит с центром Одессы по улице Балковская. Еще южнее находится Дюковский сад.

Слободка является одним из самых оригинальных районов Одессы. Слободка отличается разбросанностью и разномастностью застройки. С рядом стоящими поселками и массивами она образует мини-город с населением около 45 000 человек. Здесь и старинный частный сектор, и 3-4-этажные домики, и можно снять квартиру в высотках по улице Балковская.

Слободка образовалась в начале 19 века — это был район где находились виллы богатых аристократов. Причиной образования жилых домов в этом районе была речка Водная балка рядом с нынешней улицей Балковской.

Понять политику цен на недвижимость в этом районе Одессы весьма непросто. Здесь можно снять как квартиру,гостинку или частный дом, так и комнату в коммуне. В целом недвижимость района стоит на порядок выше, чем на Котовского. Но при этом Слободка заметно отстает в развитии социальной инфраструктуры: проблемы с освещением улиц, плохие дороги и.т.д Стоимость аренды в Слободке следующая:

— комната в коммуне 1200 — 1400 грн — комната с хозяйкой 1000 -1300 грн — дом с удобствами 2500 — 3500 грн

— 1 комнатная квартира 2400 — 3000 грн — 2 комнатная квартира 2800 — 3500 грн — 3 комнатная квартира 3200 — 4000 грн.

В последнее время Слободка испытывает определенный строительный бум — планируется постройка нескольких современных комплексов новостроек в восточной части Слободки ближе к улице Черноморского Казачества.