Черемушки

Черемушки — спальный район Одессы, находящийся недалеко от центра города, на юго-западе. Большая часть Черемушек входит в состав Малиновского административного района, остальная часть в состав Киевского административного района.

Черемушки считаются очень удобным районом в плане транспортной развязки. Большинство маршруток и автобусов проходит в этом районе как в направлении центра, так и в направлении Таирово. В основном этот район застроен «хрущевками». Массовая застройка велась в 60-е годы прошлого века. Строительство пятиэтажек велось по определенному принципу — внутри каждого квартала, окруженного 4-мя улицами обязательно строилась школа и детский садик. Плотность домов здесь гораздо ниже чем в центральной части города. В начале 70-х годов внутри кварталов появилось несколько типовых девятиэтажек.

Сейчас Черемушки являются престижным и удобным для проживания районом города. Арендовать жилье со средним ремонтом по адекватной цене здесь не так уж просто. В среднем можно

снять 1 комнатную квартиру в Черемушках за 2300 — 2500 грн
снять 2 комнатную квартиру в Черемушках за 3000 — 3200 грн
снять 3 комнатную квартиру в Черемушках за 3800 — 4000 грн
снять комнату в Черемушках 1200 грн без хозяйки 1600 грн
Не стоит думать что если в этом районе расположены преимущественно пятиэтажки то дома можно отличить лишь по цвету плит на на балконах и рисункам на панелях домов. Жильцы еще в советское время обустраивали вблизи домов детские площадки, засаживали палисадники деревьями и цветами. Практически каждый черемушкинский дом окружен зеленым массивом. Недаром Черемушки являются самым зеленым массивом города.

В этом районе расположено несколько парков, кинотеатр, огромное количество магазинов и бутиков, ресторанов и бизнес-центров, салонов красоты и аптек. Есть на Черемушках и фонтаны симпатичный фонтанчик с вертящейся копейкой на углу улиц Малиновского и Гайдара, а также фонтан-комплекс на углу улиц Генерала Петрова и Гайдара рядом с аптекой. Там же находится маленький зоопарк внутри и снаружи. Этот уголок Черемушек облюбовали дети и пожилые люди, он очень напоминает уютные уголки европейских городов, изобилующих фонтанами.

снять квартиру, комнату, дом без посредников и агентств в Одессе
Если уйти немного назад в прошлое — то Черемушки раньше были загородным степным местом. В 19 веке здесь выпасывали скот, а позднее на том месте где сейчас расположены Черемушки было стрельбищное поле многочисленных военных частей, расквартированных в Одессе. Стрельбы на поле проводились редко, и жители близлежащих предместий в отсутствии военных, сокращая путь, пересекали Стрельбищное поле. Поэтому о дне стрельбищ военное руководство заранее уведомляло градоначальника и через газету — местных жителей, чтобы не возникло несчастных случаев во время стрельбищ. Также в этих местах до революции проводились торжественные парады.

Окраины Стрельбищного поля хранят в себе скорбную память о стрельбе по живым людям, так как в этих местах расстреливали заключенных до революции и во время Великой Отечественной войны. Активно застраиваться Черемушки стали во времена «Хрущевской оттепели». Именно тогда этот жилмассив приобрел современное название.